Друзья семьи, которых уже нет...


Богата была моя семья друзьями. Друзьями с обычными для нашей страны, но необыкновенными для нас судьбами. Об одном таком друге, почти члене семьи, я и хочу рассказать здесь. О замечательной женщине, добром и всезнающем докторе, лечившим не одно молодое поколение нашей семьи. О Галине Яковлевне Бехер.





НА ЛИНИИ ФРОНТА

Я не привыкла,
Чтоб меня жалели,
Я тем гордилась, что среди огня
Мужчины в окровавленных шинелях
На помощь звали девушку –
Меня...
Юлия Друнина

Жила-была девочка Галя. Родилась она не только до войны, но даже еще до революции – в 1917 г. Трое братьев и сестер умерли в детстве. С девяти лет она мечтала стать врачом. Поэтому при выборе профессии сомнений у нее не было.
Биографическая справка. Бехер Галина Яковлевна родилась 16 мая 1917 г в г. Дербент Дагестана. В 9 лет с родителями переехала в Баку к брату отца. Там в 1935 г, закончила школу. По приглашению сестер матери, одна из которых была акушером-гинекологом, приехала в 1936 г. в Казань поступать в Казанский мединститут. Училась на лечфаке по специализации «хирургия».
22 июня 1941 г. у них должен был быть госэкзамен. Но он так и не состоялся. Они получили дипломы и разъехались по своим местам распределения, которые были известны еще в феврале 1941 г. Галина Яковлевна была направлена в Чувашию. И она со своей подругой решили пойти к наркому проситься на фронт. Он их очень любезно принял и сказал: «Девочки, езжайте по назначению на свои места, вы будете близко друг от друга и скучать не будете. Как только понадобится ваша работа, мы вас вызовем».
Так Галина Яковлевна стала заведовать Бичурга-Баишевской больницей в Шемуршинском районе Чувашской АССР. Это была большая сельская больница, бывшая земская, где было всё, даже для операций и для родов…. Она и делала это все: и роды принимала, и трепанацию черепа делала. И не расставалась со своими институтскими учебниками – спросить-то при трудном случае больше было не у кого, она была самой главной и знающей.
Здесь она проработала 10 месяцев, когда в мае 1942 года услышала, что на нее хотят наложить бронь, то есть оставить в этой больнице. Она сразу пошла на почту отправлять телеграмму Сталину, чтобы ее взяли на фронт. И ровно через месяц получила назначение в Москву, в резерв. Оттуда уже была направлена в 1001 стрелковый полк 279 стрелковой дивизии младшим врачом полка.
Плакат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Историческая справка. В Великой Отечественной войне участвовали 800 тысяч женщин, они были снайперами, связистами, разведчиками, летчиками и, конечно же, медработниками. Из Татарии на фронтах Великой Отечественной войны сражались около 50 тысяч девушек и женщин
Ей было 25. Она даже не представляла, что такое фронт. И взяла с собой одеяло с пододеяльником, туфли на каблучке и свое самое нарядное платье, которое ей очень шло…
А потом начались фронтовые будни. 
Я составил с её слов примерный маршрут следования ее полка, в котором она провоевала три года.
 
Примерный фронтовой путь Галины Яковлевны Бехер (По воспоминаниям)
 Он представляет собой такую сложную ломаную линия, потому что их дивизия была резервной дивизией Ставки Верховного Главнокомандующего и ее постоянно перебрасывали с одного участка фронта на другой. При составлении этой карты мы использовали воспоминания Галины Яковлевны о том, рядом с какими городами она воевала. Но названий городов Галина Яковлевна смогла припомнить мало, потому что их участок фронта проходил все больше по лесам, степям и другим малонаселенным местам.
Орден Красной Звезды Галина Яковлевна получила за то, что при форсировании зимой 1943 г. реки Донец сумела так организовать переправу, так расставить людей, что не потеряла ни одного раненого, ни одного бойца.
Биографическая справка. Воевала с июня 1942 по май 1945 гг.  Была врачом, командиром сан. взвода, командиром сан. роты. Награждена орденом Красной Звезды (23.02.1943 г.) и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (09.05.1945 г.). Уволена в запас 22 сентября 1945 г. со званием капитан медслужбы.
Военный билет Галины Яковлевны Бехер

Слава Б-гу, ранена она не была, хотя рассказывает, например, что однажды при обстреле стояли они втроем еще с одним врачом и медсестрой. Спрятаться не успели. Второй врач получил осколок в живот, медсестра – в ногу, а наша Галина Яковлевна – ни царапинки. Со слезами на глазах она рассказывает о фронтовых эпизодах.
На Украине, около Харькова, бомбежка не прекращалась ни днём, ни ночью. Галина Яковлевна уже научилась чувствовать, какой снаряд пойдёт направо, какой – налево, а какой – упадёт на них. Тогда она попросила выйти всех из блиндажа и перейти в подземную траншею, идущую от блиндажа. Но люди боялись выйти на улицу, страшно было. Некоторые всё-таки пошли, а один врач не выходил, так она взяла его за руку и потащила. Так она спасла ему жизнь.
А как-то нужно было пройти 500 км за 10 дней, шли только ночью, так как утром немцы свободно действовали в воздухе: их самолеты, кружась, как карусель, всё время бомбили. Когда пришли на место в Агеевщино (название места звучит не точно, Галина Яковлевна сама сомневалась в его верности), командир полка приказал рыть траншеи. А зима тогда холодная была, и морозы очень сильные, поэтому после 500-километрового марша бойцы отказались рыть траншеи. Но Галина Яковлевна убедила их в необходимости это сделать, хоть и было нелегко: когда они стали копать землю, то от этой земли летели искры, потому что она была мерзлая. Командир и Галина Яковлевна в это время пошли выбирать место для санроты, где можно было бы расположиться, чтобы принимать раненых. Пока искали место, пролетел самолёт, немецкий разведчик. Командир сказал: «Через 15 минут нас будут бомбить». И так и случилось: не успели они никуда дойти – их начали бомбить. Как только бомбежка закончилась, они вернулись в санитарную роту. Все бойцы были целы, ни одного раненого, потому что успели вырыть траншеи и спрятаться в них. Бойцы тогда и сказали: Галине Яковлевне: «Мы тебя всегда будем слушать, ты правильно нас вела и правильно велела рыть траншеи, чтобы сохранить нашу жизнь».
А когда их часть стояла под Сталинградом, тоже был страшный мороз. Все шли, и шли пешком, Галина Яковлевна чувствовала, что уже замерзает, но, благодаря старшему врачу полка, который нашёл её ночью и вытащил, она не замёрзла.
Много еще что рассказывала нам Галина Яковлевна. Что самое удивительное, не звучало в ее рассказах ничего героического, удалого. Обычная, очень тяжелая, будничная работа. Шли, мерзли, копали, таскали, перевязывали, опять шли… Были в окружении. Прятались от бомбежек. И только между делом прорывалось: здесь помогла, здесь спасла, здесь защитила… Вечная наша защитница.
Победу Галина Яковлевна встретила в Прибалтике, в городе Рига. Их часть там останавливалась, там же была последняя битва. Но это был еще не конец их войны. Их опять всех посадили в вагоны и отправили на другой, восточный, фронт, туда, где воевали японцы. А по дороге в Свердловск их остановили и сказали: «Всё, для вас война закончена».
В сентябре 1945 года Галина Яковлевна демобилизовалась в звании капитана медслужбы.
Обычная фронтовая судьба маленькой, хрупкой женщины... Женщины на войне… Женщины, пережившей войну….Нашей сильной, смелой, храброй, героической Галины Яковлевны!!!

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Была война, но мы пришли живыми,
Чтоб новой жизни сеять семена
В. Сергеев
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.
Р. Рождественский

Еще будучи на войне и оперируя множество солдатский ранений, Галина Яковлевна поняла, что хирургом она быть не может и не хочет, слишком у нее маленький рост, маленькие руки и сил в руках не хватает, чтобы резать. Поэтому, вернувшись после войны домой, в Казань, она встала перед выбором, по какой врачебной специальности ей дальше работать.  Ее тетя очень хотела, чтобы она пошла по ее стопам и стала акушером. Но Галина Яковлевна, вместо акушерской клиники на Б. Красной, куда ее, кстати, уже зачислили, пошла к профессору Лепскому Ефиму Моисеевичу, известному казанскому педиатру, организатору детской клиники, носящей теперь его имя, и сказала, что любит детей и хочет стать детским врачом. Он принял ее к себе в ординатуру.
Биографическая справка. Закончила в 1950 г. трехгодичную ординатуру при Казанском ГИДУВе и была направлена врачом-педиатром в детскую поликлинику Казанской железной дороги. Через пять месяцев была назначена начальником этой поликлиники. В должности главврача проработала 36 лет до выхода на пенсию в 1987 г. в возрасте 70 лет. Награждена медалью «За трудовое отличие» и медалью «За трудовую доблесть».
Воспитывала приемную дочь. Инвалид первой группы. Жила одна.
Приказом ВГК ВС РФ № 2 от 27.04.2000 г. присвоено воинское звание: подполковник мед. службы.
В 50-е годы и познакомилась Галина Яковлевна с нашими бабушками. Затем они подружились. Галина Яковлевна была великолепным специалистом. Она до последних дней своей жизни, несмотря на очень преклонный возраст, им оставалась. Пару лет назад мы заболели, и мама, вместо того, чтобы вести нас в поликлинику, позвонила Галине Яковлевне. Та уже не вставала с постели. И она по телефону (!) поставила нам диагноз – ветрянка. Что и подтвердилось. И сейчас, когда начинаешь говорить с кем-нибудь о ней, кто вроде бы с ней не знаком, слышишь: «А я ее знаю, слышал о ней, мне говорили о ней, она лечила мою маму, папу, моих детей…»
Насколько нам известно, по рассказам бабушки и мамы, Галина Яковлевна никогда не принимала никаких подарков от благодарных пациентов. Даже простую коробку конфет. Она была старой закалки. Ведь она просто работала…
У Галины Яковлевны и прежде пытались брать интервью, к ней приходили и из школ, и из университета, но она практически никому ничего не рассказывала, так как, по ее словам, не хотела «выставляться». А нам она много раз повторила с сожалением, что где мы были раньше, когда у нее память была лучше, и она много что интересного могла рассказать. Но мы очень поздно поняли, что нужно записать ее воспоминания.
Её имя внесено в список ветеранов в Проекте «ПОБЕДИТЕЛИ - Солдаты Великой Войны». Этот проект – гражданская инициатива частных лиц и компаний; его цель — выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Авторы Проекта в 2005 году собрали списки более миллиона ветеранов, живущих вместе с нами. И в этих списках мы с гордостью нашли имя нашей Галины Яковлевны.
В 2005 г. в Казани вышла книга о ветеранах Вахитовского района, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. И в ней опубликованы сведения о Галине Яковлевне Бехер.

Обложка и фрагмент книги «Казанцы – Победе. Вахитовский район»

Когда мы брали интервью у Галины Яковлевны, она тяжело болела. Несколько лет назад она сломала шейку бедра, все это время лежала, потом могла перемещаться только по квартире и только с помощью ходунков. Мы пытались ей хоть чем-то помочь. Мой старший брат Михаил даже официально осуществлял уход за ней до самой ее кончины 25 декабря 2010 года. Но, невзирая на всю свою немощь, она была очень энергична, полна жизни, ухаживала за собой, строила планы на будущее – что будет после того, как она снова начнет ходить: она выйдет во двор, застеклит балкон, сделает ремонт…Мы восхищались и восхищаемся ею, ее жизненным духом и стойкостью.

Бехер Галина Яковлевна, 1975 г. (Фото из семейного архива)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.